Сегодня закончился очередной турнир по Counter-Strike: Global Offensive — ESL ESEA Dubai Invitational 2015. Победу одержал польский коллектив Virtus.pro и увез с собой $100,000.

Тот самый «нелегкий» путь

В групповом этапе поляки отыграли две игры и выиграв их вышли с первого места в полуфинал. Здесь, казалось бы, Virtus.pro должны были уступить многократным чемпионам мира Fnatic, но смогли одолеть их со счетом 2:1. Следующими соперниками стали TSM. Именно этот гранд-финал стал решающим в борьбе за 100 тысяч долларов и привел к победе поляков.

Как это было?

Первая карта de_overpass была пиком датчан. Играя за сторону Counter-Terrorists, TSM захватили преимущество и повели в счете 4:1. Несмотря на попытки перехватить власть, первая половина закончилась не в пользу поляков — 10:5.

Вторая половина началась уверенным напором от Virtus.pro, но датчане решительно отбились благодаря Tec-9 и снова таки выстояли напор поляков — счет 14:7. Несмотря на явный проигрыш, Jarosław «pashaBiceps» Jarząbkowski старался привести свою команду к победе, но карта закончилась со счетом 16:13. Первый поинт за датчанами.

overpass

Вторая карта — пик польского коллектива — de_train. Andreas «Xyp9x» Højsleth и Nicolai «device» Reedtz показали отличную борьбу и взяли три раунда, победив соперников в клатчах. Но это не сильно помогло датчанам и первая половина закончилась со счетом 11:4.

Вторая половина на de_train началась сильной атакой поляков, и несмотря на то, что TSM старались дать отпор, команда забирала раунд за раундом, а датчане делали эко и проигрывали. Особенно в этой половине выделились Janusz «Snax» Pogorzelski и Filip «NEO» Kubski. Итог: победа на карте со счетом 16:7. Второй поинт польской команде.

train

Третья карта de_dust2 началась с сильной игры TSM, ребята за КТ не давали пробиться полякам на Б, поэтому забрали первые 4 раунда. Virtus.pro смогли отыграть только один раунд, после чего датчане снова захватили преимущество и довели не просто первую половину, а всю карту, до победного конца — счет 16:3 и третий поинт снова отправляется в копилку датского коллектива.

dust2

Четвертая карта была критична для поляков, ведь если они делали ошибку, они проигрывали турнир. Карта de_cоble открылась агрессивной игрой от Wiktor «TaZ» Wojtas в паре с Filip «NEO» Kubski. Ответная игра от датчан началась уже при счете 3:0 в пользу поляков. И та, и другая команда делала ошибки, но первая половина de_cоble закончилась счетом 9:6. Во второй половине снова выделился Wiktor «TaZ» Wojtas и благодаря его триплкилу на пистолетке, поляки повели со счетом 14:6. Оставалось совсем немного, и Virtus.pro сумели дожать, остановив TSM в шаге от победы — 16:7.

coble

Решающая карта de_mirage, благодаря снова таки Wiktor «TaZ» Wojtas, началась для поляков с победным счетом 3:0. Дальше нужно было не растерять силы и постараться не допускать ошибок. Датчане провели два успешных пуша на Б, и привели счет к 5:3. Но дальше не смогли справиться в АВПерами команды Virtus.pro и довели первую половину к разгромному и печальному счету 12:3.

А вот вторая половина показала, что TSM готовы и могут бороться за победу. Ребята не давали ни малейшего шанса полякам и отстаивали защиту как могли. Virtus.pro пробовали пробиться по разным направлениям, но в этом датчане им не уступали. В итоге соперники довели счет до 13:13. Тут-то и началась невероятная и, как говорят многие фанаты, волидольная игра. Ребята «тянули одеяло победы» каждый на себя, но победил сильнейший. Поляки нашли прорехи в защите датчан и пробились к победному первому месту. 16:14 — с победой, Virtus.pro!

mirage

Победители и побежденные

Польский коллектив забирает 100 тысяч долларов, TSM увозят лишь $60,000. Fnatic и NiP заняли 3-е и 4-е места, и выиграли по $25,000. 5-е и 6-е место заняли Titan и EnVyUs — это $12,500. И по $7,500 забирают Natus Vincere и Cloud9.

Напомним, что команда Natus Vincere попала в группу В, но так и не вышла с неё, сыграв два матча, и проиграв их.

Источник: hltv.org